Namen + Adressen

Finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner schnell und unkompliziert.

Privat Dienststelle

Marc-Guido Megies

Präsident

Hochschule Osnabrück
Geschäftsbereichsleiter der Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur

Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 969-5112
praesident@bhgl.de

Prof. Dr. Uwe Schmidt

1. Vizepräsident

 Humboldt-Universität zu Berlin, Lebenswissenschaftliche Fakultät, Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Department für Nutzpflanzen- und Tierwissenschaften, Leiter Fachgebiet Biosystemtechnik

Albrecht-Thaer-Weg 3
14195 Berlin
Tel.: (030) 2093-46410
Fax: (030) 209346-415
u.schmidt@agrar.hu-berlin.de

Dipl. Ing. (FH) Jörg Freimuth

2. Vizepräsident

Bayerischer Gärtnerei-Verband e.V.

Hirschgartenallee 19
80639 München
Tel.: 089/178670
Fax: 089/1786-99
freimuth@bgv-muenchen.de

Dr. Dagmar Schiewer

Schatzmeisterin

Humboldt-Universität zu Berlin, Lebenswissenschaftliche Fakultät, Albrecht Daniel Thaer – Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Department für Agrarökonomie, Ökonomik der Gärtnerischen Produktion

Philippstraße 13, Haus 12a
10115 Berlin
Tel.: (030) 2093-46337
Fax: (030) 2093-46331
dagmar.schiewer@agrar.hu-berlin.de

Daniel Pascal Klaehre

1. Beisitzender

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Referat Weinbau und Gartenbau

Ludwigstraße 2

80539 München

dp.klahre@gmx.net

Günter Bornschein

2. Beisitzender

Römerstraße 2
67591 Wachenheim
Tel.: 06243/905063
GBornschein@agrimedia.de

Anna Strasburger

3. Beisitzende

Gartenstr. 19
57392 Schmallenberg
anna.strasburger@googlemail.com

Martin Braun

Studierendenvertreter

Cheruskerstr. 10
42653 Solingen
studierende@bhgl.de

Andreas Theisen

Studierendenvertreter

Ziegelstraße 21
49074 Osnabrück
studierende@bhgl.de
Privat Dienststelle

Ehrensenator Dipl. Ing. Horst-Heinz Allgaier

Vorsitzender Landesgruppe Baden-Württemberg

Weidenröschenweg 7
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 / 458  74 81

Reinhard Kindler

Vorsitzender Landesgruppe Bayern

Tel.: 0172/5877962
kindler@gmx.de

Dr. Dankwart Seipp

Vorsitzender Landesgruppe Niedersachsen

Wiesenstraße
49424 Goldenstedt
Tel.: 04441/7160
seipp-lutten@t-online.de

Samira Stein-Softic

Vorsitzende Landesgruppe Nord

Landwirtschaftskammer Hamburg
Bildungs- und Informationszentrum des Gartenbaus Hamburg Ochsenwerder

Landscheideweg 277
21037 Hamburg
Tel.: 040/737 11 30
Fax: 040/737 28 51
Samira.Stein-Softic@lwk-hamburg.de

Gabriele Hack

Vorsitzende Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Kapellenweg 32
53629 Königswinter
Tel.: 0228/703-1325
Fax: 0228/703-191325
gabriele.hack@lwk.nrw.de

Julia Reinhardt

Vorsitzende Landesgruppe Ost

 Freie Journalistin, Chefredakteurin VDL-Journal

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Tel.: 0176-52099458
Reinhardt@vdl.de

Günter Bornschein

Vorsitzender Landesgruppe Rhein-Main-Pfalz

Römerstraße 2
67591 Wachenheim
Tel.: 06243/905063
GBornschein@agrimedia.de
Privat Dienststelle

Stephan Ludewig

Bundesgeschäftsführer

BHGL Geschäftsstelle

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Tel.: 030/31904-589
Fax: 030/31904-588
ludewig@bhgl.de

Vivienne Kaczmarek

Leiterin Mitgliederkommunikation und Mitgliedergewinnung, Stellv. Bundesgeschäftsführerin

BHGL-Geschäftsstelle

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Tel.: 030/31904-585
Fax: 030/31904-588
kaczmarek@bhgl.de

Karin Waßmann

Rechnungswesen

BHGL-Geschäftsstelle

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Tel.: 030/31904-586
Fax: 030/31904-588
info@bhgl.de

Privat Dienststelle

Marc-Guido Megies

Redaktionsbeirat VDL-Journal

Hochschule Osnabrück
Geschäftsbereichsleiter der Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur

Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 969-5112
praesident@bhgl.de

Privat Dienststelle

Günter Bornschein

Vorsitzender

Römerstraße 2
67591 Wachenheim
Tel.: 06243/905063
GBornschein@agrimedia.de

Gabriele Hack

Stellvertretende Vorsitzende

Kapellenweg 32
53629 Königswinter
Tel.: 0228/703-1325
Fax: 0228/703-191325
gabriele.hack@lwk.nrw.de
Ansprechpartner Privat Dienststelle

VEG-Geisenheim Alumni Association e.V. (VEG)

Präsident: Robert Lönarz

VEG GeschäftsstelleVon-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: 06722/502-741
Fax: 06722/502-740
Info@geisenheimer.de

Freundeskreis Hochschule Osnabrück Gartenbau und Landschaftsarchitektur e.V.

1.Vorsitzender: Marc-Guido Megies

GeschäftsstelleAm Süntelbach 16
49088 Osnabrück
Tel.: 0541/589153
Fax: 0541/589183
freundeskreis@hs-osnabrueck.de

Verband ehemaliger Erfurter und Köstritzer Gartenbau und Landschaftsarchitektur e.V. (VEEK)

Vorsitzender: Prof. Dr. Henning Bredenbeck

c/o Lehr- und Versuchsanstalt GartenbauLeipziger Str. 75 a
99085 Erfurt
Tel.: 0361/670 02 27
bredenbeck@fh-erfurt.de

Verband der Weihenstephaner Ingenieure (Gartenbau, Landschaftsarchitektur) e.V.

Vorsitzende: Katrin Kell

Am Staudengarten 10
85350 FreisingTelefon: +49 8161 71-3368
E-Mail: katrin.kell@hswt.de
X