Namen + Adressen

Finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner schnell und unkompliziert.

PrivatDienststelle

Marc-Guido Megies

Präsident

Hochschule Osnabrück Geschäftsbereichsleiter der Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur Oldenburger Landstr. 24 49090 Osnabrück Tel.: 0541 969-5112 praesident@bhgl.de

Prof. Dr. Uwe Schmidt

1. Vizepräsident

 Humboldt-Universität zu Berlin, Lebenswissenschaftliche Fakultät, Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften Department für Nutzpflanzen- und Tierwissenschaften, Leiter Fachgebiet Biosystemtechnik Albrecht-Thaer-Weg 3 14195 Berlin Tel.: (030) 2093-46410 Fax: (030) 209346-415 u.schmidt@agrar.hu-berlin.de

Dipl. Ing. (FH) Jörg Freimuth

2. Vizepräsident sowie

    Schatzmeister

Bayerischer Gärtnerei-Verband e.V. Hirschgartenallee 19 80639 München Tel.: 089/178670 Fax: 089/1786-99 freimuth@bgv-muenchen.de

Günter Bornschein

1. Beisitzender

Römerstraße 2 67591 Wachenheim Tel.: 06243/905063 GBornschein@agrimedia.de

Anna Strasburger

2. Beisitzende

Gartenstr. 19 57392 Schmallenberg anna.strasburger@googlemail.com

Martin Braun

3. Beisitzender

Cheruskerstr. 10 42653 Solingen

Andreas Theisen

4. Beisitzender

Ziegelstraße 21 49074 Osnabrück

Julia Meller

Studierendensprecherin

studierende@bhgl.de
PrivatDienststelle

Ehrensenator Dipl. Ing. Horst-Heinz Allgaier

Vorsitzender Landesgruppe Baden-Württemberg

Weidenröschenweg 7
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 / 458  74 81

Reinhard Kindler

Vorsitzender Landesgruppe Bayern

Tel.: 0172/5877962
kindler@gmx.de

Dr. Dankwart Seipp

Vorsitzender Landesgruppe Niedersachsen

Wiesenstraße
49424 Goldenstedt
Tel.: 04441/7160
seipp-lutten@t-online.de

Samira Stein-Softic

Vorsitzende Landesgruppe Nord

Landwirtschaftskammer Hamburg
Bildungs- und Informationszentrum des Gartenbaus Hamburg Ochsenwerder

Landscheideweg 277
21037 Hamburg
Tel.: 040/737 11 30
Fax: 040/737 28 51
Samira.Stein-Softic@lwk-hamburg.de

Gabriele Hack

Vorsitzende Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Kapellenweg 32
53629 Königswinter
Tel.: 0228/703-1325
Fax: 0228/703-191325
gabriele.hack@lwk.nrw.de

Julia Reinhardt

Vorsitzende Landesgruppe Ost

 Freie Journalistin

Günter Bornschein

Vorsitzender Landesgruppe Rhein-Main-Pfalz

Römerstraße 2
67591 Wachenheim
Tel.: 06243/905063
GBornschein@agrimedia.de
PrivatDienststelle

Sybille Krooß

Sachbearbeiterin

BHGL Geschäftsstelle

Alte Poststraße 17
04571 Rötha

Tel.: 0152/ 0171 8112

Telefonische Sprechzeiten:

Dienstag und Donnerstag 09.00 – 10.30 Uhr

und nach Vereinbarung

krooss@bhgl.de

 

PrivatDienststelle

Marc-Guido Megies

Redaktionsbeirat VDL-Journal

Hochschule Osnabrück
Geschäftsbereichsleiter der Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur

Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 969-5112
praesident@bhgl.de

PrivatDienststelle

Günter Bornschein

Vorsitzender

Römerstraße 2
67591 Wachenheim
Tel.: 06243/905063
GBornschein@agrimedia.de

Gabriele Hack

Stellvertretende Vorsitzende

Kapellenweg 32
53629 Königswinter
Tel.: 0228/703-1325
Fax: 0228/703-191325
gabriele.hack@lwk.nrw.de
AnsprechpartnerPrivatDienststelle
   

Freundeskreis Hochschule Osnabrück Gartenbau und Landschaftsarchitektur e.V.

1.Vorsitzender: Marc-Guido Megies

 GeschäftsstelleAm Süntelbach 16 49088 Osnabrück Tel.: 0541/589153 Fax: 0541/589183 freundeskreis@hs-osnabrueck.de

Verband ehemaliger Erfurter und Köstritzer Gartenbau und Landschaftsarchitektur e.V. (VEEK)

Vorsitzender: Prof. Dr. Henning Bredenbeck

 

 c/o Lehr- und Versuchsanstalt GartenbauLeipziger Str. 75 a 99085 Erfurt Tel.: 0361/670 02 27 bredenbeck@fh-erfurt.de

Verband der Weihenstephaner Ingenieure (Gartenbau, Landschaftsarchitektur) e.V.

Vorsitzende: Katrin Kell

 

 Am Staudengarten 10 85350 FreisingTelefon: +49 8161 71-3368 E-Mail: katrin.kell@hswt.de